Новость

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации
от 14 декабря 2021 года
фото новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации, рассмотревшей вопросы повышения уровня промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях России.

Открывая совещание, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил, что за последние 10 лет в угольной отрасли сделано многое, поступало новое, усовершенствованное оборудование, дополнялись полномочия специалистов Ростехнадзора, проводились иные мероприятия, однако в полном объеме отдельные поручения не исполнены. Следует проводить постоянное обучение спасателей в условиях, приближенных к реальным; пересмотреть систему оплаты труда работников, занятых на опасных производственных объектах, страхования их жизни, здоровья; предусмотреть возможность предоставления на льготных условиях ипотечных кредитов. Нужны дополнительные предложения, внедрение которых позволит обеспечить безопасные условия работы.

Временно исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян обратил внимание присутствующих на необходимость завершения строительства аэромобильного центра спасения в г. Новокузнецке, предназначенного для обучения спасателей и шахтеров; оснащения подразделений спасателей оборудованием, отвечающим самым современным технологиям, поскольку работа спасателя – это постоянный риск.

В ходе своего выступления Дмитрий Демешин подчеркнул, что практика прокурорского надзора свидетельствует, что ситуация с обеспечением и защитой трудовых прав граждан, прав на осуществление трудовой деятельности в безопасных условиях характеризуется как крайне неблагополучная, особенно на опасных производственных объектах.

На территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов эксплуатируется свыше 25 тыс. опасных производственных объектов, в том числе около двух тысяч – I и II классов опасности. Основными видами эксплуатируемых опасных производственных объектов являются шахты и угольные разрезы, объекты по обогащению и переработке полезных ископаемых, тепло – и энергоснабжения.

Наиболее характерными нарушениями требований закона являются: осуществление деятельности в области промышленной безопасности без лицензий, эксплуатация объектов в отсутствие необходимых экспертных заключений и деклараций промышленной безопасности, договоров обязательного страхования гражданской ответственности; с отклонениями от проектной документации; неисполнение обязанностей по осуществлению производственного контроля; неукомплектованность штата работников, допуск к работе неквалифицированных и неаттестованных сотрудников, необеспечение готовности к локализации и ликвидации аварий на объектах.

Он проинформировал членов комиссии, что органами прокуратуры Сибири и Дальнего Востока за последние два года в сфере обеспечения промышленной безопасности выявлено свыше 5 тыс. нарушений законов, для их устранения в суды предъявлено более 100 исков, внесено свыше 1 тыс. представлений. По требованию прокуроров возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1,5 тыс. лиц.

Демешин Д.В. резюмировал, что «столь значительное число выявляемых нарушений в данной сфере свидетельствует о том, что необходимый комплекс мер для сохранения жизни и здоровья людей на производстве не применяется, что требует принятия соответствующих мер на федеральном уровне, на что указал в своем выступлении в связи с произошедшей трагедией на шахте «Листвяжная» Президент России.».

Заместитель Генерального прокурора России сообщил также участникам заседания о проведенном им межведомственном совещании по вопросам обеспечения законности в сфере охраны и оплаты труда в угольной отрасли Кузбасса, принятом на нем комплексе конкретных мероприятий для каждого ведомства.